Главная » Статьи » СССР 1936-1991гг.

Чемпионат СССР-1989

Чемпионат СССР 1989 года

 

1. «СПАРТАК» (Москва) - 24 (49): В.Кульков – 30 (1), С.Черчесов – 30 (-18), С.Родионов – 28 (16), Ф.Черенков – 28 (7), В.Шмаров – 27 (11), Е.Кузнецов – 26 (2), Г.Морозов - 25 (1), А.Бокий - 23, В.Пасулько – 22 (3), С.Базулев - 21, И.Шалимов – 20 (1), Б.Поздняков -17, В.Капустин - 12, Ю.Суслопаров - 12, А.Бубнов - 11, А.Мостовой - 11 (3), Ан.Иванов - 10, С.Новиков – 6 (2), Б.Кузнецов - 5, Д.Попов - 5, А.Прудников - 2 (-1), Д.Градиленко - 1, В.Сочнов - 1, В.Шикунов - 1.

С.Кузнецов ("Черноморец") и Г.Лесун ("Динамо" Мн) - автоголы.

Гл.тренер - О.Романцев. 

2. «ДНЕПР» (Днепропетровск) - 23 (47): В.Багмут – 30 (5), Н.Кудрицкий – 29 (10), В.Лютый – 29 (7), А.Сидельников – 29 (2), Э.Сон – 27 (6), А.Юдин – 26 (3), Е.Шахов – 25 (8), А.Чередник - 24, В.Городов - 21 (-17), В.Тищенко - 20 (3), Е.Яровенко - 20 (2), И.Вишневский - 16, А.Шох - 16, С.Пучков – 15 (1), Вл.Геращенко - 13, А.Сорокалет - 10, С.Краковский - 9 (-10), В.Москвин - 8, А.Червоный - 8, Ю.Кулиш - 6, И.Шквырин - 4, П.Буц - 1, М.Кабаев - 1.

Гл.тренер - Е.Кучеревский. 

3. «ДИНАМО» (Киев) – 21 (44): О.Кузнецов - 29 (4), Г.Литовченко - 29 (7), О.Лужный - 27, О.Протасов - 26 (7), О.Саленко – 26 (3), С.Шматоваленко - 26, С.Заец – 22 (4), Вик.Чанов - 22 (-19), А.Баль - 18, И.Беланов – 18 (3), И.Яремчук – 18 (1), В.Бессонов – 17 (5), В.Горилый - 17, А.Канчельскис - 15, А.Михайличенко – 15 (3), В.Рац – 13 (3), М.Стельмах – 11 (1), А.Вит.Жидков – 10 (-8), П.Яковенко - 10, А.Демьяненко - 5 (2), Альб.Саркисян - 3.

А.Арифуллин ("Локомотив" М) - автогол.

Гл.тренер - В.Лобановский. 

4. «ЖАЛЬГИРИС» (Вильнюс) - 23 (39): В.Сукристов - 30 (6), Р.Тауткус - 30, С.Якубаускас - 29 (2), Р.Фридрикас - 28 (5), С.Баранаускас – 27 (8), Г.Квиткаускас – 27 (7), В.Иванаускас – 26 (5), В.Мартинкенас - 25 (-23), А.Янонис - 24, В.Расюкас - 23, Р.Мажейкис - 22, В.Балтушникас – 21 (2), А.Нарбековас – 21 (4), И.Панкратьев - 12, А.Жекас - 11, Г.Квилюнас - 5, Г.Шюгжда - 5, А.Концявичюс - 4 (-5), В.Бридайтис - 3, Р.Зданчюс - 3, В.Бузмаков - 2, В.Савицкас - 2, А.Калинаускас -1 (-1).

Гл.тренер - Б.Зелькявичюс. 

5. «ТОРПЕДО» (Москва) – 21 (40): В.Сарычев – 30 (-26), В.Гречнев – 29 (11), В.Ковач - 29, Н.Савичев – 29 (2), Ю.Савичев - 29 (11), Г.Гришин - 28 (2), В.Роговской - 26, С.Агашков - 25 (1), О.Ширинбеков - 25, М.Соловьев - 24, С.Жуков – 23 (1), А.Рудаков – 23 (5), А.Гицелов – 20 (5), Н.Писарев – 10 (1), С.Макеев - 8, А.Полукаров - 8, Ан.Афанасьев - 7, Д.Чугунов - 7 (1), Р.Атаулин - 4, А.Арефьев - 1, И.Чугайнов - 1.

Гл.тренер - В.Иванов. 

6. «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) - 24 (40): С.В.Кузнецов-II - 30, Г.Перепаденко – 30 (1), Г.Кондратьев – 29 (13), В.Ищак - 28, О.Имреков - 26 (5), А.Никифоров - 26 (2), В.Гришко - 25 (-31), С.Третьяк - 22 (2), А.Щербаков – 22 (7), Ю.Шелепницкий - 21 (2), С.Процюк - 20, А.Спицын – 17 (1), Ю.Смотрич - 16, И.Цымбаларь – 15 (1), И.Гецко – 13 (4), Ю.Секинаев - 12, В.Еремин – 10 (1), Ал-др Гущин – 6 (1), И.Жекю – 6 (-10), И.Наконечный - 3, А.Телесненко - 3, И.Юрченко - 3, С.Гусев - 2, Ю.Кулиш - 1.

Гл.тренер - В.Прокопенко. 

7. «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) – 20 (30): В.Щербак – 30 (2), И.Якубовский – 30 (2), И.Кутепов - 29 (-33), С.Ралюченко – 29 (2), Ю.Тарасов – 29 (9), Г.Аджоев – 28 (4), Р.Колоколов - 27, В.Сусло – 27 (1), И.Панчишин - 26, В.Яловский – 26 (1), А.Баранов – 25 (3), Ал-др Иванов – 24 (1), Б.Деркач – 13 (2), А.Меньшиков – 13 (1), О.Деревинский - 12, А.Есипов – 11 (2), А.Квасов - 6, Я.Ланцфер - 2, В.Симакович -1, Д.Хомуха - 1.

Гл.тренер - Л.Ткаченко. 

8. «ДИНАМО» (Москва) – 26 (31): Вик.Лосев - 28, И.Добровольский – 27 (11), С.Деркач - 25 (2), А.Кобелев - 25 (2), И.Колыванов – 25 (11), А.Чернышов - 25, А.Мох - 22, Вас.Каратаев - 21, С.Кирьяков – 20 (1), И.Скляров - 20, Д.Харин – 20 (-16), А.Еременко – 18 (1), Е.Смертин - 14, Р.Сабитов - 13, А.Бородюк – 12 (1), И.Буланов – 11 (2), Б.Поздняков - 11, С.Нейман - 10, А.Уваров – 10 (-10), В.Долгополов - 8, А.Смирнов - 5, С.Дмитриев - 4, А.Костин - 4, А.Новогородов - 2, С.Силкин - 1, С.Щетников - 1.

Гл.тренер - А.Бышовец. 

9. «ДИНАМО» (Минск) – 24 (35): С.Гоцманов – 29 (1), А.Зыгмантович – 29 (2), В.Демидов – 27, А.Метлицкий – 26 (5), С.Гомонов - 25, П.Родненок – 24 (1), С.Рассихин – 22 (3), А.Сацункевич - 21 (-23) , С.Широкий - 18 (3), Ю.Антонович - 17 (1), С.Алейников - 16 (2), В.Сокол – 16 (4), С.Герасимец – 15 (5), А.Тимошенко – 15 (2), А.Алчагиров – 14 (1), М.Мархель - 13 (2), Г.Лесун - 12, С.Павлючук - 10, А.Шалимо - 10 (2), Ю.Курбыко - 9 (-10), И.Гуринович - 8 (1), Э.Яхимович - 5, С.Домашевич - 4, Ф.Сикорский - 2.

Гл.тренер - Э.Малофеев. 

10. «РОТОР» (Волгоград) - 24 (28): А.Хомутецкий – 30 (4), О.Крушин – 29 (2), Ю.Калитвинцев – 28 (1), О.Стогов – 28 (4), В.Клейменов - 27 (-30), А.Никитин – 27 (6), В.Осколков - 27, С.Сергеев – 27 (4), А.Федоровский - 25, С.Полстянов – 22 (4), В.Чупин – 20 (1), А.Большаков - 19, И.Суровикин - 19, С.Кузнецов-III - 17, Б.Кузнецов - 7, С.Борисов - 6(2), С.Худорожков - 5, В.Бурлаченко - 4, Р.Манасипов - 4, С.Приходько – 3 (-5), В.Филимонов - 2, Г.Андреев - 1, В.Гузь – 1 (-0), О.Сизов - 1.

Гл.тренер - (П.Шубин), А.Севидов. 

11. «ДИНАМО» (Тбилиси) - 24 (27): К.Гогичайшвили – 30 (4), А.Цвейба - 28, С.Чедия – 28 (1), Г.Джишкариани - 27 (1), Т.Кецбая - 27 (4), К.Цхададзе - 27, К.Качарава - 26 (8), О.Габелия - 25 (-26), Г.Кеташвили - 25 (1), З.Сванадзе - 22, Г.Чиковани - 17, О.Тетрадзе - 15, Б.Тедеев - 13(3), Г.Цаава - 12, М.Панцулая – 10 (2), Г.Дараселия - 9, З.Ревишвили – 7 (1), М.Апциаури - 6, Д.Кизилашвили - 6 (1), З.Хапов - 6 (-6), Г.Немсадзе - 5 (1), М.Арзиани - 4, М.Кавелашвили - 1, Р.Кердзевадзе - 1.

Гл.тренер - Д.Кипиани. 

12. «АРАРАТ» (Ереван) – 24 (25): Г.Енгибарян - 30, Б.Меликян – 28 (6), С.Оганесян – 28 (2), Вард.Хачатрян - 28, В.Агасян - 27 (2), К.Маркосян - 26 (2), Аш.Хачатрян - 26 (3), А.Подшивалов - 24 (-37), Э.Веранян – 22 (1), Э.Осипян – 22 (3), А.Овсепян – 18 (2), О.Погосян – 17 (2), А.Хашманян - 17, А.Демирчян - 13 (1), Г.Камалян - 13, Е.Сукиасян - 13, А.Карапетян - 12 (1), А.Антонян - 6 (-4), А.Епископосян - 3, Э.Месропян - 3, А.Айвазян - 2, П.Галустян - 2, Р.Кочарян - 2, Е.Крбашян - 1.

Гл.тренер - (А.Андриасян), Н.Казарян. 

13. «ПАМИР» (Душанбе) - 25 (20): Ю.Батуренко - 30 (3), Х.Фузайлов - 30, А.Мананников - 29 (-38), М.Мухамадиев - 29 (6), В.Заздравных - 27 (2), Р.Рахимов - 26 (2), И.Сартаков - 26, А.Рафиков - 22, А.Азимов - 21 (4), В.Манасян - 21 (1), В.Ермолаев - 19, В.Сысенко - 19, И.Витютнев - 16, Р.Забиров – 16 (2), С.Ибадуллаев - 12, С.Арсланов - 9, И.Лагутенко - 6, Ч.Мухадов - 4, Д.Макинка - 3, П.Мванза - 3, В.Чанса - 3, А.Гертнер - 2, В.Яркин - 2, С.Бауэр - 1, И.Омельченко - 1.

Гл.тренер - О.Хаби. 

14. «ШАХТЕР» (Донецк) – 22 (24): Е.Драгунов - 29(1), В.Евсеев - 29(1), А.Сопко - 29, С.Ященко - 29(3), И.Леонов - 27 (2), М.Михайлов - 27 (-33), В.Гошкодеря - 25, В.Грачев - 24 (4), А.Кобозев – 22 (2), И.Петров – 22 (6), С.Свистун – 18 (2), Ю.Гуляев – 16 (1), О.Сердюк - 16, С.Щербаков - 15, С.Подпалый – 14 (1), В.Юрченко – 13 (1), А.Ролевич - 12, А.Усатый - 7, О.Смолянинов - 5, В.Корнеев - 3, С.Шиповский - 3 (-3), А.Барабаш - 1.

Гл.тренер - (А.Коньков), В.Яремченко. 

15. «ЛОКОМОТИВ» (Москва) – 28 (20): А.Калайчев - 30, М.Русяев - 29 (9), Р.Галлагберов - 27, Д.Горьков - 26 (2), С.Бодак - 24, Ю.Суров - 24, С.Горлукович - 23, Х.Илялетдинов - 17 (1), П.Нестеров - 15, В.Юркус – 14 (-13), И.Буланов – 13 (2), К.Рыбаков - 13 (3), Е.Милешкин – 12, А.Митин - 11, В.Панченко - 11 (1), А.Головня - 10, А.Житков – 10 (1), А.Михалычев – 10 (-11), А.Федин – 10 (1), Р.Атаулин - 9, А.Арифуллин - 8, Х.Биджиев – 7 (-8), А.Соловцов - 7, А.Шевцов - 7, М.Проничев - 6, Вик.М.Кузнецов - 4, А.Иляскин - 2, О.Кужлев - 2.

Гл.тренер - Ю.Семин. 

16. «ЗЕНИТ» (Ленинград) - 25 (24): Д.Баранник – 30 (1), М.Бирюков - 30 (-48), Н.Ларионов - 26, Д.Радченко - 26 (4), Ар.Афанасьев – 25 (3), Н.Воробьев - 25, Вас.Иванов – 25 (1), А.Степанов – 24 (1), Б.Чухлов – 21 (8), Б.Матвеев – 17 (1), В.Попелнуха - 15, И.Данилов – 14 (2), В.Панчик - 13, Г.Тимофеев – 13 (1), И.Уханов - 12(1), С.Веденеев - 11, А.Захариков - 11, Ю.Желудков – 10 (1), Д.Игнатенко - 8, С.Подпалый - 8, В.Долгополов - 7, К.Иванов - 5, О.Чашка - 5, В.Баушев - 1, Ф.Жангиров - 1.

Гл.тренер - (С.Завидонов), В.Голубев. 

Категория: СССР 1936-1991гг. | Добавил: Nekto (21.06.2009)
Просмотров: 1858 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]